Компания преобразована из ЗАО в ООО. Нужно ли заключать ли дополнительные соглашения с работниками в связи с реорганизацией работодателя? Есть ли необходимость внесения записи в трудовые книжки? Нужно ли вносить изменения во внутренние документы Общества?

Вы сейчас: Вопрос-Ответ -> Трудовое право

Прежде всего, в случае преобразования компании у Работодателя нет оснований для  расторжения трудовых договоров с работниками (часть 5 статьи 75 ТК РФ).

Необходимо отметить, что реорганизация Общества в форме преобразования, влечет изменение организационно-правовой формы юридического лица, а организационно-правовая форма является составной частью наименования юридического лица (ч. 1 ст. 54 ГК РФ).

Оформление записи в трудовой книжке при реорганизацииВ соответствии с частью 1 статьи 57 Трудового кодекса РФ наименование Работодателя указывается в трудовом договоре.

Трудовым кодексом РФ не установлен порядок внесения изменений в сведения о сторонах трудового договора (в том числе и сведения об организационно-правовой форме компании-работодателя, паспортные данные работника и т.п.).

Согласно статье 57 ТК РФ, законодатель разделяет понятия условий трудового договора и сведений, указываемых в нем.

Напомним, что условиями трудового договора признаются, например, наименование должности работника, должностные обязанности, сумма вознаграждения работника и порядок выплаты, место выполнения работником своих должностных обязанностей (место работы) и пр. Под сведениями о сторонах трудового договора (Работнике и Работодателе) подразумеваются, например, организационно правовая форма и наименование Работодателя, адрес местонахождения компании-Работодателя, его банковские реквизиты.

В соответствие со статьей 72 ТК РФ, соглашением сторон в письменной форме оформляется только изменения условий трудового договора. Изменения сведений о сторонах трудового договора законодательством прямо не предусмотрено.

Подобный подход законодателя к включению в трудовой договор его условий и сведений прослеживается в части 3 статьи 57 ТК РФ. Иначе говоря, законодательством не предусмотрена необходимость фиксировать внесение изменений указанных в трудовом договоре сведений о сторонах трудового договора и заключать дополнительное соглашение к нему. Такого же мнения придерживаются суды в своих определениях:

– по делу № 33-14738 от 18.11.2013,

– по делу № от 29.04.2011 N 33-4451,

а также решения

– по делу № 2-480/2012 от 20.01.2012,

– по делу № А27-730/2011 от 11.04.2011.

Однако в юридической практике, стороны обычно отражают в трудовом договоре изменение сведений о Работодателе и Работнике. Как правило, данные изменения оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору. Данные изменения носят исключительно информативный характер для сторон и не влекут для сторон каких-либо негативных последствий. По общему правилу, указанные изменения вносятся когда Работодатель получил документы, необходимые для внесения изменений в трудовую документацию.

В трудовую книжку Работника вносится запись о реорганизации компании со ссылкой на соответствующее решение. Запись оформляется по аналогии с оформлением записи о переименовании Работодателя.

Порядок оформления записи приведен в п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69:

В графе 1 – указывается порядковый номер записи.

В графе 2 – фактическая дата внесения записи (можно указать дату внесения записи в ЕГРЮЛ об изменении организационно-правовой формы).

В графу 3 раздела «Сведения о работе» – вносится запись следующего содержания (пример): ЗАО «Ромашка» с (указать дату внесения изменений в ЕГРЮЛ) реорганизовано в форме преобразования в ООО «Ромашка».

В графу 4 – в качестве основания внесения записи вносятся реквизиты Решения или Протокола работодателя о реорганизации в форме преобразования.

Некоторые работодатели, имеющие большое количество работников, изготавливают штампы, на которых указываются все необходимые данные.

Обязанности по внесению изменений в Внутренние документы компании, в частности «Правила внутреннего трудового распорядка», Должностные инструкции, Положения об отделах и т.п., в случае преобразования компании законом не предусмотрено. Подобные внутренние документы продолжают действовать в отношении Работников данной компании.

Мы готовы проконсультировать вашу компанию по вопросам действующего трудового законодательства, а также предлагаем юридическое обслуживание Вашей организации на регулярной основе.

ЗВОНИТЕ: (985) 922-72-61

Будем рады вам помочь!