Работник сдал больничный лист с исправлением лечебного учреждения с подписью и печатью «Исправленному верить». При проверке работодателя ревизор ФСС не принимает к оплате больничный лист. Причина — неправильное оформление. Кто в данном случае должен возместить оплату больничного листа (работодатель или лечебное учреждение)?

ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности (больничный лист), по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности (больничный лист), выданный медицинской организацией. Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (больничных листов) (далее — Порядок) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514. Если при заполнении медицинским работником лицевой стороны листка нетрудоспособности (больничного листа) была допущена ошибка, то работнику следует обратиться в медицинскую организацию, выдавшую больничный лист, с просьбой сделать необходимые исправления. В соответствии с п. 58 Порядка в листок нетрудоспособности (больничный лист) может быть внесено не более двух исправлений. Исправленный или зачеркнутый текст подтверждается записью «исправленному верить«, подписью лечащего врача и печатью медицинской организации. При наличии более двух исправлений листок нетрудоспособности (больничный лист) считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности (больничный лист). Срок для внесения исправлений в листки нетрудоспособности (больничные листы) не установлен. В том случае, если листок нетрудоспособности (больничный лист) был исправлен, ФСС должен принять к зачету выплаченные пособия, поскольку основания для отказа в признании расходов в таком случае отсутствуют.

Мы готовы проконсультировать вашу компанию по вопросам действующего трудового законодательства, а также предлагаем юридическое обслуживание Вашей компании на регулярной основе.

ЗВОНИТЕ: (985) 922-72-61.

Будем рады вам помочь!